Главная - Об институте - История - Мемориал - Юрий Григорьевич Васин

Юрий Григорьевич Васин

На­уч­ную ра­бо­ту Юрий Гри­го­рье­вич на­чал с 1962 года в Ис­сле­до­ва­тель­ском фи­зи­ко-тех­ни­че­ском ин­сти­ту­те при Горь­ков­ском го­су­дар­ствен­ном уни­вер­си­те­те (ГГУ) им. Н.И. Ло­ба­чев­ско­го по­сле окон­ча­ния ра­дио­фи­зи­че­ско­го фа­куль­те­та ГГУ. С 1965 года по 2016 год он ра­бо­тал в На­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ском ин­сти­ту­те при­клад­ной ма­те­ма­ти­ки и ки­бер­не­ти­ки. В 1976 году был на­зна­чен за­ме­сти­те­лем ди­рек­то­ра НИИ ПМК ННГУ по на­уч­ной ра­бо­те, в 1990 году – ди­рек­то­ром ин­сти­ту­та. Од­но­вре­мен­но за­ве­до­вал ла­бо­ра­то­ри­ей ав­то­ма­ти­за­ции об­ра­бот­ки экс­пе­ри­мен­таль­ных дан­ных, впо­след­ствии ре­ор­га­ни­зо­ван­ной в от­дел ин­фор­ма­ти­ки и ав­то­ма­ти­за­ции об­ра­бот­ки ви­део­ин­фор­ма­ции. В 1971 году Ю.Г. Ва­син за­щи­тил кан­ди­дат­скую дис­сер­та­цию по раз­ра­бот­ке ме­то­дов ко­ди­ро­ва­ния непре­рыв­ных функ­ци­о­наль­ных дан­ных в за­да­чах рас­по­зна­ва­ния и ме­ди­цин­ской ди­а­гно­сти­ки. Ра­бо­та была вы­пол­не­на под ру­ко­вод­ством про­фес­со­ра Ю.И. Ней­мар­ка. В 1988 году Ю.Г. Ва­син за­щи­тил док­тор­скую дис­сер­та­цию по раз­ра­бот­ке хо­ро­шо при­спо­соб­лен­ных ба­зис­ных функ­ций в за­да­чах об­ра­бот­ки ви­део­ин­фор­ма­ции, в 1994 году Юрию Гри­го­рье­ви­чу было при­сво­е­но зва­ние про­фес­со­ра, с 1998 году его удо­сто­и­ли зва­ния за­слу­жен­но­го де­я­те­ля на­у­ки и тех­ни­ки Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции.

Про­фес­сор Ю.Г. Ва­син со­здал и успеш­но раз­вил но­вое на­прав­ле­ние в тео­рии ме­то­дов об­ра­бот­ки ви­део­ин­фор­ма­ции. В этом на­прав­ле­нии ма­те­ма­ти­че­ские мо­де­ли опи­са­ния, пред­став­ле­ния ин­фор­ма­ции и при­ня­тия ре­ше­ний в за­да­чах пре­до­б­ра­бот­ки, ана­ли­за и син­те­за ба­зи­ру­ют­ся на еди­ных прин­ци­пах, ис­поль­зу­ю­щих раз­лич­но­го вида си­сте­мы хо­ро­шо при­спо­соб­лен­ных ба­зис­ных функ­ций, пред­опре­де­ля­е­мых ими иерар­хи­че­ских ре­гу­ляр­ных струк­ту­рах пред­став­ле­ния ин­фор­ма­ции и эф­фек­тив­ной ор­га­ни­за­ции вы­чис­ли­тель­но­го про­цес­са при­ня­тия ре­ше­ний на этих струк­ту­рах. При непо­сред­ствен­ном уча­стии Ю.Г. Ва­си­на в рам­ках дан­но­го на­прав­ле­ния были раз­ра­бо­та­ны но­вые эф­фек­тив­ные ме­то­ды кон­струк­тив­но­го фор­ми­ро­ва­ния ба­зис­ных функ­ций ко­ди­ро­ва­ния, адап­тив­но­го сжа­тия и филь­тра­ции ви­део­дан­ных, по­стро­е­ния ре­гу­ляр­ных иерар­хи­че­ских струк­тур пред­став­ле­ния и хра­не­ния сжа­той ви­део­ин­фор­ма­ции, по­стро­е­ния ре­ша­ю­щих пра­вил в диа­ло­го­вом ре­жи­ме, син­те­за ви­део­ин­фор­ма­ции. На ос­но­ве по­лу­чен­ных тео­ре­ти­че­ских ре­зуль­та­тов раз­ра­бо­та­ны вы­со­ко­эф­фек­тив­ные ав­то­ма­ти­зи­ро­ван­ные тех­но­ло­гии со­зда­ния и об­ра­бот­ки элек­трон­ных карт, пла­нов го­ро­дов все­го мас­штаб­но­го ряда и ор­га­ни­зо­ван вы­пуск ап­па­рат­но-про­грамм­ных ком­плек­сов, боль­ше­фор­мат­ных вы­со­ко­точ­ных чер­но-бе­лых и цвет­ных ска­не­ров, а так­же ла­зер­ных фо­то­гра­фи­че­ских плот­те­ров вы­со­ко­го раз­ре­ше­ния для вво­да-вы­во­да гра­фи­че­ских (кар­то­гра­фи­че­ских) до­ку­мен­тов в ЭВМ.

На­уч­ные, пе­да­го­ги­че­ские и ор­га­ни­за­ци­он­ные спо­соб­но­сти Ю.Г. Ва­си­на поз­во­ли­ли со­здать в НИИ ПМК ННГУ на­уч­ную шко­лу по тео­ре­ти­че­ской и при­клад­ной гео­ин­фор­ма­ти­ке и гео­ин­фор­ма­ци­он­ным си­сте­мам. На­уч­ная шко­ла по­лу­чи­ла го­су­дар­ствен­ную под­держ­ку ве­ду­щих на­уч­ных школ Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции. Уче­ный спло­тил во­круг себя кол­лек­тив на­уч­ных со­труд­ни­ков, ин­же­не­ров и кон­струк­то­ров для ре­ше­ния важ­ней­ших на­уч­но-тех­ни­че­ских про­блем.

Пло­до­твор­ную на­уч­ную и ор­га­ни­за­ци­он­ную ра­бо­ту Ю.Г. Ва­син успеш­но со­че­тал с пе­да­го­ги­че­ской де­я­тель­но­стью в ННГУ и под­го­тов­кой кад­ров выс­шей ква­ли­фи­ка­ции. По его ини­ци­а­ти­ве в 1998 году на фа­куль­те­те вы­чис­ли­тель­ной ма­те­ма­ти­ки и ки­бер­не­ти­ки ННГУ была со­зда­на ка­фед­ра «Ин­тел­лек­ту­аль­ные ин­фор­ма­ци­он­ные си­сте­мы и гео­ин­фор­ма­ти­ка». Под его ру­ко­вод­ством успеш­но про­шли за­щи­ту 10 кан­ди­дат­ских дис­сер­та­ций.

В НИИ ПМК под ру­ко­вод­ством Ю.Г. Ва­си­на вы­пол­нен боль­шой объ­ем ис­сле­до­ва­ний по на­уч­ным на­прав­ле­ни­ям в об­ла­сти ма­те­ма­ти­ки, ме­ха­ни­ки, тео­ре­ти­че­ской и при­клад­ной ин­фор­ма­ти­ки, тео­рии управ­ле­ния, нели­ней­ной ди­на­ми­ки, оп­ти­ми­за­ции, ма­те­ма­ти­че­ско­го мо­де­ли­ро­ва­ния. Ре­зуль­та­ты раз­ра­бо­тан­ных тех­но­ло­гий и си­стем циф­ро­во­го кар­то­гра­фи­ро­ва­ния при­ме­ня­ют­ся в Фе­де­раль­ной служ­бе гео­де­зии и кар­то­гра­фии Рос­сии, а так­же для ре­ше­ния ряда спе­ци­аль­ных за­дач. Мно­го сил Юрий Гри­го­рье­вич от­дал ра­бо­те по ста­нов­ле­нию и раз­ви­тию По­волж­ско­го ре­ги­о­наль­но­го ка­даст­ро­во­го бюро МО Рос­сии, со­здан­но­го на базе ин­сти­ту­та.

Ю.Г. Ва­син ла­у­ре­ат пре­мии Со­ве­та Ми­ни­стров СССР в 1990 году, в 1984 году был на­граж­ден Ор­де­ном Тру­до­во­го Крас­но­го Зна­ме­ни, а в 1989 году – Зна­ком «За от­лич­ные успе­хи в ра­бо­те» в об­ла­сти выс­ше­го об­ра­зо­ва­ния.

Му­зей ИИТММ, На­та­лья Пан­краш­ки­на
Ин­фор­ма­ция ба­зи­ру­ет­ся на ма­те­ри­а­ле га­зе­ты «По­иск» № 10 за 2000 г.